2009年 09月 13日
北日本以外は上天気になるだろうとの予報を信じて早朝の中央道を走った。 恵那山トンネルを過ぎて飯田から駒ヶ根を通過する頃には灰色の雲が垂れ込めてきた。 出発する時には雲一つない青空が広がっていたのに残念無念。 初日は小淵沢から甲府方面を廻って諏訪で宿泊したら翌日はビーナスラインを走って 車山や霧が峰でのんびりしようと計画していたが仕方なく日帰りに変更することにした。 諏訪ICを出て大門街道を白樺湖に向かって高原の道を走る。 街道の途中の農園でとうもろこしやりんごが並べられていたので小休止する。 昨日はいいお天気だったのに今日は生憎の曇り空で残念ですね・・・と慰められる。 とうもろこしを試食したら甘くて柔らかだった。新鮮な獲りたてのりんごと完熟トマトと とうもろこしをたくさん買った。 1 2 大門峠でビーナスラインに入る。 お天気なら絵葉書のような景色だがこの日は厚い雲の下で白樺湖が眠っていた。 3 4 車山へのなだらかに続く高原もニッコウキスゲの姿は消えて秋も本番に。 気温は12℃とかなり低くて涼しさを越えて寒かった。 5 車山の肩の辺りでは霧が深くてまったく展望も消えてしまった。 6 車山のリフトは運転していたが頂上付近はガスでほとんど視界がないばかりか 気温が低いために訪れた人達は乗車を迷っていた。 7 霧が峰辺りから天気は更に悪くなって深い霧の中を注意しながら走った。 美ヶ原へ行くのも中止して扉峠からアザレアラインを通って松本へ抜けた。 フォグランプとライトを点けて視界のない山岳道路は怖かった。 所要時間は12時間30分で走行距離は約600キロであった。 8 9
by sansenkiso
| 2009-09-13 06:58
| 風景・自然
|
アバウト
カレンダー
カテゴリ
以前の記事
お気に入りブログ
最新のトラックバック
タグ
花(356)
風景(152) なばなの里(112) 旅行(100) 岐阜花フェスタ記念公園(76) 桜(73) 紅葉(70) 木曽三川公園(66) 池田山(53) 伊吹山(52) 水郷パークセンター(37) 北イタリア(37) バラ(35) 蓮(34) 紫陽花(30) 琵琶湖(27) 花菖蒲(27) みずの森(20) 三島池(16) コスモス(15) せせらぎ街道(14) 明治村(13) 京都(13) 梅(13) 河津桜(13) 大垣市(12) 船頭平河川公園(12) 枝垂れ梅(11) 牡丹(11) アジア(11) リンク
ライフログ
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||