2009年 09月 02日
この日は登山の予定などしてこなかったので長袖シャツでリュックにはウインドブレカーを 入れていたが靴は普通のスニーカーだったので樹林帯を八合目・2470mまで登ることにした。 高原駅から七合目までは平坦な道を10分ほど歩く。ここからは一気に階段状の登山道となり 八合目までの所要時間は70分である。 50分ほど登って階段状の道が終わったところで雨がぽつぽつし始めた。 一応傘は持参して来たが暫く待機をしてユーターンをすることにした。 シラビソや枯木の多い樹林が続く。 1 七合目の行場山荘 2 3 七合目まで下りてしらびその小径原生林の水平道を歩いていると再び雨が。 暫く時間待ちしたら空が晴れるような予感がしたので高原駅の駅舎で待つことにした。 結果は予想通りで空が徐々に明るくなって薄日が差してきた。 4 頭上にはまだ雲がかかっているが乗鞍・穂高方面の青空が広がってきた。 5 飯森高原駅を下って鹿の瀬駅のセンターハウス周辺の赤そば(高嶺ルビー)の お花畑を散策することにした。 6
by sansenkiso
| 2009-09-02 06:05
| 風景・自然
|
アバウト
カレンダー
カテゴリ
以前の記事
お気に入りブログ
最新のトラックバック
タグ
花(356)
風景(152) なばなの里(112) 旅行(100) 岐阜花フェスタ記念公園(76) 桜(73) 紅葉(70) 木曽三川公園(66) 池田山(53) 伊吹山(52) 水郷パークセンター(37) 北イタリア(37) バラ(35) 蓮(34) 紫陽花(30) 琵琶湖(27) 花菖蒲(27) みずの森(20) 三島池(16) コスモス(15) せせらぎ街道(14) 明治村(13) 京都(13) 梅(13) 河津桜(13) 大垣市(12) 船頭平河川公園(12) 枝垂れ梅(11) 牡丹(11) アジア(11) リンク
ライフログ
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||